22 июня – День памяти и скорби

22 июня – День памяти и скорби. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война, в которой погибло 27 миллионов наших соотечественников.

Более 6 тысяч жителей Дзержинского района ушли на фронт, 3121 из них не вернулись.

В 1968 году их имена были увековечены. 9 мая 1968 года в День Победы на бульваре Хмельницкого (сейчас – Ленинградский проспект) был открыт мемориальный комплекс памяти дзержинцев, погибших в Великой Отечественной войне. В стену с именами погибших была замурована капсула с актом об открытии комплекса и подписями руководителей всех предприятий района, принимавших участие в его создании. Авторы комплекса – тагильские архитекторы Дмитрий Сергеевич Попов и Анатолий Иванович Обухов, скульпторы Виталий Иванович Стеканов, Иван Яковлевич Боголюбов.

В 1970 году в связи с 25-летием Победы в Великой Отечественной войне было произведено перезахоронение с кладбища военного времени останков 6 солдат, умерших от ран в госпитале, расположенном в здании школы № 9. На надгробной плите фамилии этих воинов: В.И. Белидзе, А.Е. Еланин, И.А. Кудимов, Е.Г. Русманидзе, Д.К. Пролыгин,  Г.М., Тевдорадзе. Тогда же был зажжен Вечный огонь.

К 40-летию Победы над фашистской Германией была произведена реконструкция Аллеи Славы. Было создано 6 стел, на которых представлена информация крупнейших предприятиях района, коллективы которых в годы войны были удостоены государственных наград.

Мемориальный комплекс в тот период состоял из трех равнозначных частей: центральная вертикальная стела-обелиск высотой 30 метров с Вечным огнем на верхней площадке постамента, обрамление горелки постамента отлито в виде венка из лавровых листьев; слева от центральной композиции – горизонтальная стела размером 20х3 метра с датой «1941 – 1945»; справа от центральной композиции – памятник «Рабочий и танкист» высотой 5 метров, символизирующий единство тыла и фронта. 

9 мая 1988 года на площади был установлен обелиск участникам войны в Афганистане, где высечены имена погибших солдат – жителей района. Автор памятника Григорий Георгиевич Пономарчук.

После реконструкции 2014 года комплекс Аллеи Славы, включает в себя мемориальную часть, детскую площадку, светомузыкальный фонтан и скейт-парк. 

Для большинства взрослых жителей нашего района Аллея Славы является священным и памятным местом. К сожалению, этого нельзя сказать о некоторых жителях нашего района.

Сегодня нередки случаи недостойного поведения дзержинцев на Площади Славы. Изменить эту ситуацию – общее дело всех жителей нашего района.

С 1999 года ученики нашей школы являются участниками городской акции «Пост № 1». За это время сотни ребят приняли участие в акции и смогли продемонстрировать выдержку, физическую выносливость, активную гражданскую позицию, уважение к памяти солдат, павших на полях сражений. Мы надеемся, что в нашей школе подрастают достойные юные тагильчане, россияне.

Аллея Славы

Эта запись была опубликована в рубрике: Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.