Итоги Месячника безопасности

В период с 4 сентября по 4 октября 2017 года в нашей школе проходил Месячник по подготовке участников образовательного процесса в области защиты от ЧС. Каждый классный коллектив принял в нем участие. Итогом стали Боевые листки, подготовленные творческими группами ребят под руководством учителей – с фотографиями, с мини-отчетами о проделанной работе в рамках этого особого периода. Все к порученному заданию подошли очень творчески, молодцы!
Особо отличились учащиеся 4В класса под руководством Колобовой Натальи Анатольевны. Они создали целую стенгазету «Азбука безопасности»! Данный продукт ценен тем, что сделан руками детей начальной школы. Они настолько серьезно подошли к заданию, все у них отражено подробно, обстоятельно, с множеством фотографий, сделанных на классных мероприятиях, где поднимались те или иные темы безопасности. Благодаря Наталье Анатольевне, дети прочувствовали важность момента. Учитель смог создать у ребят соответствующий настрой, а это чрезвычайно важно. Все идет от руководителя, от наставника.
Ученики 7А класса под руководством Ковальчук Марины Евгеньевны нынче представили оригинальную форму Боевого листка – так называемый Журнал безопасности, в который записывали (по дням) свои проведенные мероприятия. Молодцы, очень порадовали своим творчеством и фантазией. Спасибо за работу.
В ходе Месячника безопасности уделялось внимание всем направлениям безопасности, не только пожарной или безопасности дорожного движения, хотя они, безусловно, для нас главные. В школу приходили для выступлений перед детьми специалисты МЧС – Лебедева Наталья Алексеевна и Панович Александр Юрьевич. Было проведено массовое мероприятие – соревнования «Безопасное колесо», которое нынче прошло в грандиозном масштабе. Было море желающих поучаствовать! Профильные отряды – Дружина юных пожарных и Юные инспектора движения – тоже поработали на славу: кто-то защищал честь города на уровне области, а кто-то выходил на акцию в Дзержинском районе.
Начальная школа (учителя вместе с детьми) по большей части проводили свои, внутренние мероприятия – смотрели мультфильмы, рисовали рисунки, практиковались в надевании ватно-марлевых повязок , читали и обсуждали рассказы, где поднимаются темы безопасности. Встречали у себя в гостях ребят из среднего и старшего звена, внимательно слушали их выступления.
Многие классы начальной школы провели у себя в коллективе конкурс на лучшую защиту маршрута Дом – Школа – Дом и прислали своих победителей на школьный конкурс. Очень интересно было наблюдать на данном конкурсе старшеклассников! Ученики 10 А класса серьезно отнеслись к мероприятию и наравне с младшими школьниками также защищали свои маршруты. А для организаторов мероприятия возникла возможность еще раз обратить внимание малышей на то, что и старшие школьники не менее ответственно относятся к поведению на дороге!
Двенадцать человек из 4В класса (классный руководитель Колобова Н.А.) создали два творческих альбома по пожарной безопасности и по правилам дорожного движения, причем сделали это в одном стиле: каждый маленький плакат демонстрирует какую-то выдержку из тех или иных правил.
Среднее и старшее звено поработали по-своему. Кто-то съездил на экскурсию в пожарную часть (ученики 6В класса, классный руководитель Дмитриева М.Ю.), кто-то посетил детей из детского сада и провел с ними игровое мероприятие по правилам пожарной безопасности (6Б класс, классный руководитель Каменских Е.В.), кто-то подготовил Памятки по разным вопросам безопасности (ученики 9Б, 5А, 6А, 10 А классов). Памятки обязательно будут вручены детям.
Очень отрадно, что есть среди педагогов люди, которые проявили инициативу, которые смогли заинтересовать детей и вместе с ними что-то предприняли – или сделали своими руками, или подготовились и выступили перед ребятами начальной школы, или попрактиковались в определенных действиях на случай возникновения ЧС. Это Никулина Светлана Александровна, Барышникова Анжелика Борисовна, Пархоменко Наталья Михайловна, Шестакова Прасковья Владимировна, Каменских Екатерина Васильевна, Дмитриева Мария Юрьевна, Ковальчук Марина Евгеньевна, Валге Людмила Валентиновна, Ляшенко Наталья Владимировна, Колобова Наталья Анатольевна. Спасибо им, а также всем остальным учителям, благодаря кому внимание детей еще раз было обращено на самые важные вопросы в нашей жизни – вопросы безопасности человека.

Эта запись была опубликована в рубрике: Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.