С Днем народного единства!

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.  

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России (период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых). Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. В этот период началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков. 4 ноября 1612 года удалось изгнать их из Москвы. Воины народного ополчения проявили героизм и сплоченность всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

Впервые празднование освобождения России от интервентов установил царь Алексей Михайлович в 1649 году. В современном виде праздник был возрожден в 2005 году.

Сегодня День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе можно преодолеть любые трудности!

Эта запись была опубликована в рубрике: Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.