Правила поведения на дороге

Дорогие друзья!
Весна удивительна: она готовит столько весёлых развлечений для детей, которые помогают не только отлично проводить время с семьёй и друзьями, но и становиться сильнее, выносливее, сохранять и преумножать здоровье.

Но, конечно, для этого необходимо соблюдать правила дорожной безопасности!
Стоит помнить о том, что:
дорожное движение начинается не с проезжей части, а с выхода из дома;
существуют наиболее опасные участки: нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, парковка автомобилей;
нужно быть особенно внимательными при посадке и высадке из транспорта;
обходить стоящий автобус на остановке ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока он отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Весенние ловушки:
Гололёд. Весной из-за скачков температур может образовываться гололёд. Это опасно тем, что можно вовремя не остановиться и выскользнуть на проезжую часть. Помните, перебегать дорогу весной опасно вдвойне.

Места, закрывающие обзор: припаркованные автомобили, мусорные баки, кустарники и деревья. За подобными объектами может скрываться опасность. Например, автомобиль.

Отвлечение внимания: разговоры по телефону, просмотр соцсетей, активный диалог с приятелем во время движения, прослушивание музыки в наушниках. Из-за отвлекающих факторов можно не заметить подъезжающее транспортное средство. Нужно быть крайне внимательным.

Сугробы вдоль обочин. Постарайтесь не ходить по сугробам вдоль обочин.

Туман. Водитель может не заметить сигнал светофора или пешехода на дороге. Поэтому важно самому убедиться в собственной безопасности.

Заграждение обзора: капюшон, шапка, зонт. Спасаясь от непогоды, мы часто забываем, что сами закрываем себе обзор. При переходе проезжей части необходимо держать ситуацию под контролем, пока переход не закончится.

Солнечные блики. Яркое солнце, снег и мокрый асфальт создают эффект бликов, поэтому нужно быть очень внимательными.

Уважаемые родители! Регулярно напоминайте об этих правилах своим детям, а главное – всегда соблюдайте их сами – это позволит показать пример правильного поведения на дороге.

Эта запись была опубликована в рубрике: Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.